Dipartimento istruzione e cultura

Telefono
+39 0461 497233
Fax
+39 0461 497252
Email
Email certificata (PEC)
Indirizzo
VIA GILLI, 3 - PALAZZO ISTRUZIONE - TRENTO
Responsabile
dott. Roberto Ceccato
Declaratoria

Le competenze del Dipartimento riguardano:

 

  • scuola infanzia e prima infanzia
  • istruzione elementare e secondaria
  • istruzione scolastica del primo e secondo ciclo
  • istruzione e formazione professionale
  • alta formazione e formazione permanente degli adulti
  • formazione del personale della scuola
  • programmazione dell’edilizia scolastica
  • diritto allo studio
  • università
  • ricerca scientifica e trasferimento tecnologico per lo sviluppo dell’economia provinciale e innovazione
  • personale scolastico ad esclusione della gestione economica e previdenziale
  • sviluppo attività e servizi delle professioni
  • orientamento scolastico e professionale
  • integrazione fra scuola, formazione, università e imprese
Dipendenti
Nome Cognome Email Telefono
Caterina Maggiolo caterina.maggiolo@provincia.tn.it +39 0461 491448
Monica Zambotti monica.zambotti@provincia.tn.it +39 0461 494193
Cinzia Zeni cinzia.zeni@provincia.tn.it +39 0461 497270
Nadia Marchetto nadia.marchetto@provincia.tn.it +39 0461 495456
Maurizio Candido Bianchi maurizio.bianchi@provincia.tn.it +39 0461 493165
Irena Portofranco irena.portofranco@provincia.tn.it +39 0461 497258
Ludowica Dal Lago ludowica.dallago@provincia.tn.it +39 0461 494364
Rosario Parlato rosario.parlato@provincia.tn.it +39 0461 495434
Alberto Lui alberto.lui@provincia.tn.it +39 0461 493168
Nadia Perathoner nadia.perathoner@provincia.tn.it +39 0461 494349
Francesco Rubino francesco.rubino@iprase.tn.it +39 0461 494394
Lara Torghele lara.torghele@provincia.tn.it +39 0461 491381
Elsa Merler elsa.merler@provincia.tn.it +39 0461 494313
Daniela Tonelli daniela.tonelli@provincia.tn.it +39 0461 491390
Lorenza Sighel lorenza.sighel@provincia.tn.it +39 0461 491489
Claudia Filippi claudia.filippi@provincia.tn.it +39 0461 499233
Roberto Ceccato roberto.ceccato@provincia.tn.it +39 0461 497218
Laura Bisello laura.bisello@provincia.tn.it +39 0461 491446
Giulia Fusaro giulia.fusaro@provincia.tn.it +39 0461 491349
Nicoletta Zanetti nicoletta.zanetti@provincia.tn.it +39 0461 497262
Cristina Ghezzi cristina.ghezzi@provincia.tn.it +39 0461 491481
Roberta Brunetti roberta.brunetti@provincia.tn.it +39 0461 493816
Francesco Pisanu francesco.pisanu@provincia.tn.it +39 0461 497225
Giulia Poian giulia.poian@provincia.tn.it +39 0461 493532
Paola Sigmund paola.sigmund@provincia.tn.it +39 0461 497210
Paolo Dalvit paolo.dalvit@provincia.tn.it +39 0461 496968
Matilde Carollo matilde.carollo@provincia.tn.it +39 0461 497296
Laura De Donno laura.dedonno@provincia.tn.it +39 0461 497226
Lucia Dorigoni lucia.dorigoni@provincia.tn.it +39 0461 494328
Daniela Oss Bals daniela.ossbals@provincia.tn.it +39 0461 491374
Giulia Zanlucchi giulia.zanlucchi@provincia.tn.it +39 0461 497298
Francesca Parotto francesca.parotto@provincia.tn.it +39 0461 491461
Elisa Togni elisa.togni@provincia.tn.it +39 0461 491459
Federico Bortolotti federico.bortolotti@provincia.tn.it +39 0461 491456
Silvia Sandri silvia.sandri@provincia.tn.it +39 0461 494352
Andrea Schelfi andrea.schelfi@provincia.tn.it +39 0461 493525
Torna all'inizio